Штраф за детское кресло существенно вырастет

ГИБДД предлагает наказывать нарушителей штрафом, эквивалентным стоимости удерживающего устройства

Штраф за перевозку детей без специальных кресел могут увеличить до суммы, эквивалентной стоимости таких удерживающих устройств. Об этом заявил начальник управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов, сообщает «Российская Газета». В настоящее время штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.

content image for: 34947

Как сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, в настоящее время соответствующий законопроект уже подготовлен в профильном Комитете Государственной Думы. «В законопроекте, разработанном Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, предусматривается существенное усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, ввод балльной системы и т.д., о котором неоднократно писали СМИ, уже заложено соответствующее предложение, - сообщил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - Законодатели предложили выделить в КоАП РФ нарушения ПДД, связанные с перевозкой детей, в отдельный состав и наказывать за их нарушение штрафом в размере 3000 рублей».

За девять месяцев 2012 года число аварий с детьми в России выросло почти на 6%, а в Подмосковье — на 7%. Такая ситуация, по словам Кузнецова, напрямую связана с тем, что многие родители не используют детские удерживающие устройства, а также нарушают скоростной режим и выезжают на полосу встречного движения. За сутки полицейские выявляют более ста нарушений правил перевозки детей. Данные подтверждает и опрос, проведенный организацией «Движение без опасности» совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения. По данным опроса, число людей, не имеющих и не планирующих приобретать специальные детские кресла, увеличилось с 39 до 70% по всей стране.

Помимо увеличения штрафов за перевозку детей без специальных удерживающих устройств, главный инспектор Подмосковья рассказал о необходимости введения водительских удостоверений категории «М» для мопедов и скутеров. По его словам, такие изменения в существующее законодательство могут быть приняты уже в ноябре этого года. Наконец, Виктор Кузнецов рассказал о проблеме просвещения детей в сфере правил дорожного движения. Сейчас на эту тему в школе отводится лишь один час в год, которого однозначно не хватает.

Тимофей Исаев