Парковка в Москве стала платной

Сегодня в Москве начала работать зона платной парковки в центре города

Сегодня в Москве начала работать зона платной парковки в центре города. Отныне за стоянку автомобилей на Успенском, Петровском, Дмитровском, Копьевском, Лиховом, Большом, Малом и Среднем Каретном переулках и на улицах Каретный Ряд, Петровке, Первом, Втором и Третьем Колобовском переулках, Петровском бульваре, Крапивенском и Рахмановском переулках и Петровских Линиях придется платить деньги, причем в дневное время паркинг будет платным даже для местных жителей.

Auto article image: 38570



Цена вопроса – 50 рублей в час. То есть за стоянку на протяжении 8-часового рабочего дня придется отдать 400 рублей. Произвести оплату можно будет при помощи паркоматов, смс, мобильных приложений и специальных карт предоплаты. Особые надежды власти возлагают именно на мобильные способы оплаты (смс и приложения), а вот паркоматов на всю пилотную зону будет лишь 10 штук. Специальные условия будут предусмотрены для владельцев квартир, находящихся в зоне пилотного проекта, — они смогут бесплатно оставлять свое транспортное средство на парковке, но только с 20:00 до 08:00 и только, если найдут свободное место.

Штраф за неоплату стоянки составит 2500 рублей, а если машина припаркована с нечитаемыми номерами, то речь будет идти уже о 5000 руб. Контроль оплаты доверят системе видеофиксации — специальных парковщиков не будет. Кроме того, на помощь придут и автомобили ГИБДД, которые благодаря автоматическим камерам станут выявлять автомобили, которые припаркованы не по правилам.


Зона платной парковки

Дмитрий Гайдукевич