Volkswagen Taigun: официальные фото и информация

Немецкий производитель показал на автосалоне в Сан-Паулу концепт нового компактного кроссовера

Компания Volkswagen представила на автосалоне в Сан-Паулу концепт нового компактного кроссовера под названием Taigun. Автомобиль, построенный на базе компакта Up!, достигает 3859 мм в длину, 1724 мм в ширину и 1559 мм в высоту при колесной базе в 2470 мм.

content image for: 44579

Внешне автомобиль выполнен в общем корпоративном стиле Volkswagen и напоминает более крупные Touareg и Tiguan. Кстати, название нового концепта является анаграммой имени последнего и призвано недвусмысленно подчеркнуть общий стиль и целевую аудиторию новинки — жителей больших городов. Стоит также отметить широкие колесные арки, угловатую форму передних фар и задних фонарей, а также две выхлопные трубы и рейлинги на крыше. Фирменным цветом концепта создатели выбрали оттенок синего под названием Seaside Blue.

content image for: 38937

Салон Volkswagen Taigun номинально рассчитан на пять пассажиров, хотя, как и в случае с Up!, комфортно устроиться смогут максимум четверо. По дизайну интерьера концепт также похож на компакт, лежащий в его основе: скромно, но со вкусом. Зато автомобиль может похвастаться неплохим объемом багажника — 280 л. Со сложенными задними сидениями он увеличивается до 987 л, что весьма неплохо для машины такого размера.

content image for: 38937

Под капотом Volkswagen Taigun разместилась более мощная версия трехцилиндрового однолитрового мотора, устанавливаемого на Up!. Турбированный двигатель с системой непосредственного впрыска способен выдать 110 л.с. и 175 Н∙м пикового крутящего момента. Мотор работает в паре с 6-ступенчатой «механикой». Разгон автомобиля с места до 100 км/ч — 9,2 секунды, расход топлива на 100 км — 4,7 литра. При этом создатели автомобиля подчеркивают, что привод будет только передним, поскольку модель сконструирована специально для городской езды.

content image for: 38937

Увидим ли мы серийный Taigun? Уже сейчас можно почти со стопроцентной уверенность сказать — «да». В компании делают большую ставку на данную модель и рассчитывают продавать её начиная с 2015 года на мировых рынках. О ценах на Taigun пока говорить очень рано, однако стоит ожидать, что модель будет однозначно дешевле Tiguan, стоящего в нашей стране от 899 000 рублей.

Тимофей Исаев