Новая опасность — поддельные подушки безопасности

Американская организация NHTSA рассказала о рисках, связанных с поддельными комплектующими

Власти США рассказали о рисках, связанных с попаданием на рынок контрафактных подушек безопасности. Соответствующая информация появилась на сайте Национальной администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA).

content image for: 38817

Как установили специалисты ведомства, доля поддельных комплектующих на рынке Северной Америки значительно выросла за последнее время. В частности, контрафактные подушки безопасности могут представлять большую опасность: к примеру, они могут не сработать или произвольно раскрыться, серьезно поранив водителя и пассажира.

Эксперты NHTSA также рассказали и о том, кто попадает в группу риска. К ней относятся: автомобилисты, менявшие за последние три года подушки безопасности не у официальных дилеров, владельцы подержанных автомобилей, а также те, кто приобрел такую запчасть через Интернет или по заниженной цене.

Точное количество дефектных подушек безопасности в настоящее время устанавливается. По мнению специалистов NHTSA, запчасти могут быть установлены на 0,1% от всех автомобилей США.

Тимофей Исаев