В России начинаются проблемы с бензином

Жители небольшого карельского города Суоярви страдают от нехватки топлива

В России начались проблемы с топливом, правда, не везде, а лишь в небольшом карельском городе Суоярви. С двух городских заправок топливо исчезло вовсе, а там, где оно осталось, его стали отпускать по специальным талонам, сообщает «Российская Газета».

content image for: 39707

Причиной дефицита послужило техническое перевооружение нефтеперерабатывающих заводов в Московской и Ленинградской областях. Как следствие, небольшие региональные фирмы не смогли сделать закупки, поскольку оптовые цены на бензин у других крупных компаний оказались существенно выше и превышают местные розничные.

В сложной ситуации оказались региональные компании и в других городах Карелии: Медвежьегорске, Олонце, Сортавале и Пудоже. В целом же средняя цена на бензин в республике подскочила на 60 копеек и превысила 30-рублевый барьер. Что же касается Суоярви, то пока что в наличии бензин марки АИ-80 и дизельное топливо. Муниципальные власти рассматривают вариант покупки топлива в Петрозаводске, что, безусловно, резко увеличит розничную стоимость бензина. Тем временем в городе уже появились спекулянты, закупающие топливо в других местах и продающие его в Суоярви — естественно, втридорога.

Тимофей Исаев