Новая Skoda Octavia «засветилась» на Нюрбургринге

Стали доступны первые шпионские фотографии автомобиля нового поколения

Фотошпионам удалось сделать снимки Skoda Octavia нового поколения. Автомобиль в защитном камуфляже был замечен во время скоростных испытаний на трассе Нюрбургринг в Германии, сообщает Carscoop.

content image for: 38800

Хотя защитная пленка надежно скрывает внешность новинки, некоторые детали можно все же рассмотреть. Так, передние фары, задние фонари и решетка радиатора напоминают по форме те, что устанавливаются на Skoda Rapid. Скорее всего, производитель сделает свои модели внешне похожими друг на друга так, как это уже было опробовано на моделях Volkswagen.

content image for: 38800

Skoda Octavia нового поколения будет выполнена на новой платформе MQB, уже применяющейся на последнем VW Golf, Seat Leon и Audi A3. Вероятнее всего, линейка двигателей будет такой же, как и у вышеуказанных моделей, мощностью от 85 до 150 лошадиных сил. Кроме того, ожидается и появление 220-сильной заряженной версии RS, на которую будут устанавливать 2,0-литровый турбированный мотор.

content image for: 38800

О месте официальной премьеры Skoda Octavia не сказано ни слова, хотя нетрудно догадаться, что машину покажут в 2013 году на одном из крупных автошоу. Гораздо интереснее другое — цена новинки. Дело в том, что чехи обещали вывести Octavia в «другую лигу», сделав модель дороже, а в качестве дешевой альтернативы предложив Rapid.

content image for: 38800

Интересно, насколько будет сильным это подорожание, ведь не секрет, что для многих Skoda Octavia — альтернатива тому же VW Golf именно из-за своей цены. Остается лишь догадываться и ждать новой информации от производителя. Напомним, Skoda Octavia текущего поколения предлагается в России по цене от 564 000 рублей.

Тимофей Исаев