Бензин в Москве резко подорожал

Стоимость АИ-95 на некоторых заправках уже превышает 31 рубль за литр

Цены на бензин на московских АЗС начали стремительный рост. По данным Московской топливной ассоциации, всего лишь за неделю средняя стоимость бензина АИ-95 в столице выросла на 22 коп. и составила 30,94 рубля за литр. Бензин АИ-92 за это время подорожал на 14 коп. (28,43 руб./л), АИ-80 — на 4 коп. (26,63 руб./л), а дизельное топливо выросло в цене на 22 коп. и обходится в среднем в 30,88 рубля за литр, сообщает «РБК Daily».

content image for: 39936

На отдельных заправках, стоимость 95-го бензина и дизельного топлива уже превышает 31 рубль за литр. Представители топливных компаний отмечают, что на стоимость бензина оказывает влияние инфляция, экспортная альтернатива и сезонность спроса. Кроме того, в начале года произошло искусственное удерживание цен, что повлекло неизбежное увеличение оптовой и розничной цены.

Впрочем, не стоит забывать и о плановом ремонте Московского нефтеперерабатывающего завода, начавшемся 21 сентября. Не исключено, что компании просто страхуются от дефицита топлива, хотя официально и заявляют, что поводов для него нет. Федеральная антимонопольная служба ситуацию вокруг роста цен на бензин не комментировала, хотя не исключено, что ведомство подготовит определенные меры.

Тимофей Исаев