Донецкая ГАИ освоила интернет

Донецкое управление ГАИ ввело услугу, позволяющую подать заявление на регистрацию автомобиля с помощью интернета

Донецкое управление ГАИ ввело услугу, позволяющую подать заявление на регистрацию автомобиля с помощью глобальной сети Интернет.

Электронные заявления начинают принимать с 15 октября 2012 года, действовать услуга будет для жителей Донецка. Владельцу транспортного средства следует посетить сайт областного управления ГАИ и заполнить форму электронного заявления. После этого заявление следует зашифровать, для чего будет предложено скачать и установить специальное программное обеспечение. Заявления выполняются в режиме «сегодня – на завтра». Увы, но владельцам автомобилей, бывших в употреблении, данная услуга не предоставляется.

Отметим, что подобный сервис уже давно работает в Киеве, но столичным водителям не нужно «шифровать» заявления. Впрочем, данный сервис не освобождает от похода в МРЭО, поскольку автовладельцу нужно уплатить все сборы, получить техпаспорт и регистрационные номерные знаки. Также в столице интернет-заявление позволяет начать процедуру обмена старого водительского удостоверения на новое.

Напомним, что украинским автомобилистам существенно упростили жизнь. Теперь регистрация, перерегистрация и снятие автомобилей с учета возможны по всей Украине вне зависимости от места регистрации владельца.

Михаил Козлов