ГАИ Украины полностью отказывается от «фенов»

Украинские гаишники больше не будут измерять скорость транспортных средств радарами без фото- и видеофиксации

Украинские гаишники больше не будут измерять скорость транспортных средств радарами без фото- и видеофиксации, которые получили прозвище «фены».

Им на смену придут уже знакомые всем водителям американские лазерные приборы TruCAM. По словам исполняющего обязанности начальника департамента ГАИ МВД Украины Владимира Резникова, инспекторы планируют использовать «Трукамы» в качестве отдельно стоящих измерителей скорости. Данный комплекс, состоящий из лазерного измерителя скорости и антивандального бокса, получит название «Гарпун» и будет размещаться на основных автомагистралях Киева, позже комплексы будут устанавливаться в регионах. Благодаря точечному замеру, гаишники будут иметь неоспоримое подтверждение нарушения. Данные, полученные «Гарпуном» на трассе, будут передаваться на ближайший стационарный пост ГАИ или экипажу ДПС, находящемуся на патрулировании участка. Протокол о совершении правонарушения будет составляться за 10-20 минут, а не два месяца, как это происходит сейчас.

По словам Резникова, от использования «фенов» гаишники полностью откажутся уже до нового года, поскольку получили прямое распоряжение министра внутренних дел. Точную стоимость комплекса «Гарпун» в милиции не называют, но уже закупили 137 приборов TruCAM, стоимость каждого составляет 99 тыс. грн.

Михаил Козлов