Украинские «маршрутки» хотят диктовать свои условия

Автоперевозчики, работающие на маршрутах пригородного и внутриобластного сообщения, хотят самостоятельно устанавливать тарифы на проезд

Автоперевозчики, работающие на маршрутах пригородного и внутриобластного сообщения, хотят самостоятельно устанавливать тарифы на проезд.

Такая ситуация сложилась в Харьковской области Украины. По информации пресс-службы Харьковского городского совета, такое мнение высказал президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков в Харьковской области Александр Степков. По его словам, государство обязано всячески поддерживать легальных автоперевозчиков, компенсировать проезд льготников, отменить НДС для предприятий, обслуживающих пригородные маршруты и разрешить им самостоятельно устанавливать тарифы на проезд. Также, перевозчики требуют запретить использование переоборудованных грузовых автобусов и предлагают государству помочь им в приобретении нового подвижного состава в кредит под невысокий процент.

Если чиновники прислушаются к просьбам владельцев «маршруток», они обещают увеличивать объемы перевозок, создавать новые рабочие места и обновлять автопарк в будущем. Пойдет ли государство навстречу компаниям, покажет время.

Михаил Козлов