Киевляне проведут день без автомобилей

Киевские власти призывают киевлян и гостей столицы отказаться от использования машины во Всемирный день без автомобилей

Киевские власти призывают киевлян и гостей столицы отказаться от использования автомобиля во Всемирный день без автомобилей, который отмечается 22 сентября.

Автомобилистам будет предложено оставить автомобиль дома и проехаться по городу на велосипеде или пройтись пешком. С 12.00 будет работать пешеходная зона, организованная на Владимирской улице возле Дома учителя. По информации пресс-службы Киевской городской госадминистрации, чтобы водители не скучали без автомобиля, для них будет играть оркестр, дети смогут рисовать мелом на асфальте, будут работать кофейни, а вечером можно будет потанцевать на специальной площадке.

День без автомобилей проводится в Украине и в Киеве не первый раз, но население вяло принимает в нем участие. В частности, в прошлом году день без автомобилей ознаменовался огромными пробками и далеко не все пересели на велосипеды или общественный транспорт. В этом году день без автомобилей приходится на субботу, поэтому пробок не будет, да и автомобилей в выходные дни в центре города намного меньше.

Михаил Козлов