АвтоВАЗ построит завод в Казахстане

Производитель планирует организовать производство полного цикла двух своих моделей

АвтоВАЗ будет выпускать в Казахстане автомобили Lada Granta и Lada Kalina. Как сообщает пресс-служба предприятия, для этого совместно с компанией АО «Азия Авто» будет создан завод полного цикла мощностью до 120 тысяч автомобилей в год.

content image for: 38566

Согласно достигнутым договоренностям, к 2014 году на площадке АО «Азия Авто» в Усть-Каменогорске будут созданы мощности по сварке, окраске, сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов в объеме до 60 тыс. единиц в год, а в дальнейшем мощность предприятия увеличится в два раза. В качестве рынков сбыта продукции определены Казахстан, Сибирский и Дальневосточный федеральные округи России, страны Средней Азии и Закавказья.

В дальнейшем производитель не исключает возможность выпуска на предприятии других моделей компаний АвтоВАЗ, Renault и Nissan в режиме SKD (крупноузловая сборка). Общий объем инвестиций в основные средства и технологии в рамках проекта оценивается в сумму до 400 млн долларов. В 2012 году объемы продаж автомобилей Lada в Казахстане должны составить 35 тыс. и занять 37% рынка.

Тимофей Исаев