Украина станет бороться с угонами в СНГ

Украина присоединилась к Соглашению о сотрудничестве государств-участниц СНГ в борьбе с воровством автотранспортных средств и в обеспечении их возврата

Украина присоединилась к Соглашению о сотрудничестве государств-участниц СНГ в борьбе с воровством автотранспортных средств и в обеспечении их возврата.

Данный документ существует уже 7 лет, вчера он был ратифицирован Украиной. Соглашение говорит о том, что страны-участники признают тот факт, что кражи автомобильного транспорта приносят ущерб владельцам и странам, ворованная техника может использоваться для осуществления террористической, криминальной и другой противоправной деятельности. Страны признают, что автоугоны стали межнациональным понятием, и эффективная борьба с ними должна осуществляться на основе взаимных действий всех сторон.

Документ подразумевает создание общей актуальной базы данных обо всех зарегистрированных транспортных средствах, о тех, которые угнаны и находятся в розыске. Также база будет обладать сведениями об утерянных или украденных регистрационных номерах, документах на транспортные средства. Все данные будут предоставляться соответствующим органам по запросу одной или нескольких сторон.

Кроме того, Соглашение регламентирует порядок действий при задержании или обнаружении украденного автомобиля. Любопытно, что рассмотрение вопроса может занять до 30 дней.

Михаил Козлов