Порошенко встал на защиту иномарок

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что введение дополнительных пошлин на импорт автомобилей не целесообразно

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что введение дополнительных пошлин на импорт автомобилей не целесообразно.

Всемирная торговая организация получила жалобу на действия украинской власти от компаний-импортеров в связи с введением в июне дополнительных пошлин на импортируемые автомобили. Впрочем, данное решение пока так и не начало действовать. Теперь же, по мнению Порошенко, национальный автопроизводитель получил бонус в размере утилизационного сбора на импорт автомобилей, и если украинские предприятия считают эту меру достаточной, вводить параллельные пошлины не нужно.

Впрочем, по мнению экспертов, так называемый утилизационный сбор на ввозимые автомобили можно легко обойти, и он никого ни к чему не обязывает.

Напомним, что Украина ввела утилизационный сбор на импортные автомобили в ответ на действия России. Впрочем, потеря украинского автомобильного рынка для России практически незаметна. В свою очередь, более половины продукции всех украинских автозаводов уходит на экспорт в Россию. Если Украине не удастся удержать стратегический рынок, она будет искать возможности в странах Африки, на Востоке и в Латинской Америке.

Михаил Козлов