Из Киева в Бровары пустят троллейбус

Строительство троллейбусной линии между Киевом и Броварами обойдется стране в 528,5 млн грн, в то время как эксперты оценивают запуск ветки в 150 млн

Строительство троллейбусной линии между Киевом и Броварами, городом-спутником столицы, обойдется стране в 528,5 млн грн, в то время как эксперты оценивают запуск ветки в 150 млн.

Соответствующее постановление было утверждено на заседании Кабинета Министров Украины. Проектная мощность линии составила 37,8 км. Часть из выделенных средств пойдет на ремонт 4,2 км автодороги между городами. Новый троллейбусный маршрут примет первых пассажиров через 2,5 года.

Полная стоимость работ равна 528,5 млн грн, 315,3 млн из которых пойдут на строительно-монтажные работы, 97,9 млн грн потратят на оборудование, 7,75 млн, грн уйдут на пусконаладочные работы, 107,5 млн грн - другие расходы. Техническое задание должно быть одобрено всеми соответствующими инстанциями, после чего начнутся подготовительные работы.

Впрочем, ряд экспертов утверждает, что реальная стоимость подобной линии не может превышать 150 млн грн. С другой стороны, они отмечают необходимость троллейбусного сообщения и прогнозируют популярность маршрута среди пассажиров, которые ездят на работу в Киев и готовы пересесть на более дешевую альтернативу маршрутным такси.

Михаил Козлов