Российские ученые изобрели собственный автопилот для машин

В России может появиться конкурент автономных автомобилей Google, работающий в паре с системой ГЛОНАСС

Российские ученые разработали первый отечественный автопилот, позволяющий эксплуатировать автомобили без водителей. Автопилот был разработан компанией «РобоСиВи», являющейся резидентом Фонда «Сколково», и должен стать конкурентом системы Google-cars, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам гендиректора «РобоСиВи» Сергея Мальцева, новый автопилот умеет видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта и получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. В проекте используются наработки в области технического зрения и распознавания образов, а также устанавливается связь с системой ГЛОНАСС.

В настоящее время проект нового автопилота находится на стадии прототипа продукта, однако уже готовятся первые испытания. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство — на 2015-2016 годы. При этом заявленная стоимость нового изделия составляет около двух тысяч долларов, что гораздо дешевле робота-водителя от Google, стоящего около 100 тыс. долларов. Остается надеяться, что новый автопилот не останется лишь обещанием, и в скором времени мы действительно увидим хотя бы работающий прототип данного устройства.

Тимофей Исаев