ГИБДД будет спасать пешеходов

ГИБДД России планирует в ближайшее время самое пристальное внимание уделять пешеходам. Только за семь месяцев 2012 года в 31 832 автоавариях на дорогах страны погибли 3 659 пешеходов

ГИБДД России планирует в ближайшее время самое пристальное внимание уделять пешеходам. Только за семь месяцев 2012 года в 31 832 автоавариях на дорогах страны погибли 3 659 пешеходов и был ранен 29 891. На пешеходных переходах произошло 8 176 ДТП, в которых 494 пешехода погибли и пострадали 8 316.

content image for: 38380



«Цифры говорят сами за себя, проблема существует, и нужно приложить максимум усилий для ее решения, – отметил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – К сожалению, на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения, ежегодно треть от всех дорожных происшествий составляют наезды на них».

Именно поэтому сотрудники ГИБДД начнут внимательно следить за тем, как пешеходы переходят дорогу и как водители пропускают их. Кроме того, объявлено о проведении масштабной социальной кампании «Пешеходы». «Время старта кампании выбиралось исходя из данных статистики, которые показывают, что на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пешеходами за год, – сообщил полковник Шевченко. – Центральным элементом новой социальной кампании станет видеоролик «Пешеход, на переход!», съемки которого на днях завершились в Москве. В ролике мы постарались создать образ дисциплинированного пешехода, его роль согласился исполнить известный актер Егор Бероев».

Денис Смольянов