Маршрутные такси уйдут в историю

Киевские власти уверенны в том, что маршрутки на столичных дорогах уже выполнили свою миссию и должны покинуть улицы. Руководство КГГА планирует пересадить всех киевлян на муниципальный транспорт

Киевские власти уверены в том, что маршрутки на столичных дорогах уже выполнили свою миссию и должны покинуть улицы. Руководство Киевской городской госадминистрации планирует пересадить всех киевлян на муниципальный транспорт.

Уже на сегодняшний день закрыто 10 таксомоторных маршрутов, которые дублировали городские, вместо них были выпущены на линию новые автобусы или троллейбусы. В ближайшем будущем на маршруты будет выведено до 500 новых единиц муниципальной техники, власть планирует закрыть еще около 10 таксомоторных маршрутов.

Впрочем, власть не настроена решать вопрос принудительно. По словам чиновников, они выступают за здоровую конкуренцию, но только если частный перевозчик предоставит киевлянам комфортный, современный и безопасный транспорт. Если компании готовы к обновлению своего автопарка, власть пойдет им навстречу и будет заключать долгосрочные договоры.

Михаил Козлов