Skoda назвала сроки выхода Octavia нового поколения

Руководство Volkswagen Group раскрыло некоторые секреты новинки

Компания Skoda представит новое поколение модели Octavia в ноябре 2012 года, а продажи машины начнутся в 2013 году. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на представителей концерна Volkswagen.

content image for: 38309

Новая Skoda Octavia будет построена на новой модульной платформе MQB, которая применяется на автомобилях Audi A3, Seat Leon, а также появится на Volkswagen Golf VII. О внешности автомобиля нового поколения известно мало, однако благодаря шпионским изображениям, можно предположить, что Octavia будет больше похожа на традиционные хэтчбеки. Ожидается, что автомобиль будет легче предшественника, несмотря на увеличение в размерах — длина Octavia достигнет 4,8 метра. Рост модели связан и с легким изменением целевой аудитории. Планируется, что Skoda Octavia выйдет в более дорогой сегмент, а место между ней и Fabia будет отдано лифтбеку Rapid.

Что же до двигателей, то они достанутся Octavia от Volkswagen Golf нового поколения. Основная ставка будет делаться на 1,4-литровый бензиновый мотор TSI, а также на 1,6-литровый турбодизель. В России продажи новой Skoda Octavia должны начаться в середине 2013 года. Не исключено, что сборка автомобиля будет налажена и на территории РФ, хотя на каком именно предприятии, не уточняется.

Тимофей Исаев