В России тестируют новую разметку

В Челябинске проводят эксперемент, результаты которого могут помочь в предотвращении пробок на перекрестках

В России может появиться новый тип разметки, обозначающий границы перекрестка, пересекать которые запрещается в случае образования затора. Соответствующий эксперимент в настоящее время проводит ГИБДД Челябинска на одном из перекрестков города, сообщает портал Autochel.

content image for: 38204

Разметка представляет собой большой желтый сетчатый квадрат. Как пояснили представители местного ГИБДД, в случае, если водитель игнорирует разметку, нарушение фиксируется в автоматическом режиме при помощи камер. За подобный маневр автовладельцу придется заплатить 1000 рублей штрафа. В настоящее время система видеофиксации работает в тестовом режиме и фиксирует в среднем до 100-150 нарушений в час. Если эксперимент признают удачным, подобная разметка может появиться и в других крупных городах.

В целом, в данной сетчатой разметке на перекрестках нет ничего нового: подобная схема уже успешно работает во многих странах, например, в Великобритании и Японии. Кроме того, пункт 13.2 ПДД и без неё запрещает выезд на перекресток, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. И все же, дополнительная разметка могла бы лишний раз напомнить о необходимости соблюдать правила. Вот только к стоимости нововведения все равно есть претензии: обустройство экспериментального перекрестка в Челябинске обошлось городской казне в два миллиона рублей.

Тимофей Исаев