Американцы переходят на беспилотные грузовики

Министерство обороны США планирует к 2015 году перевести на автономную основу треть военного автотранспорта страны

Армия США успешно провела испытания новых беспилотных грузовиков. Этот проект, осуществляемый совместно с компанией Oshkosh, предполагает, что к 2015 году треть военного транспорта будет передвигаться без водителей.

content image for: 38119

Автономные автомобили от Oshkosh оснащены системой Terramax, которая сочетает в себе датчики и радары, однако в отличие от аналогичных транспортных средств, которые недавно испытывала компания Google, эти машины не зависят от данных системы GPS. Кроме того, беспилотным грузовикам не требуется проходить контрольные точки, как, например, гражданским судам, оснащенным автопилотом. В свою очередь военные контролируют грузовики по мониторам и, при необходимости, удаленно вмешиваются в управление.

content image for: 38119

Впрочем, полностью отказываться от водителей, пусть и дистанционных, военные пока не намерены. Это связано с особенностями местности, где планируется применять данные грузовики, и различными непредвиденными ситуациями, возникающими в районах боевых действий. Зато систему Terramax можно установить практически на любой вид транспорта, что еще больше приближает момент, когда управление техникой будет осуществляться как в компьютерной игре — с помощью джойстика.

Тимофей Исаев