Марка Porsche сменила хозяина

Концерн Volkswagen завершил сделку по поглощению компании Porsche раньше срока: прежде предполагалось, что данные процедуры пройдут на два года позднее

Концерн Volkswagen завершил сделку по поглощению компании Porsche раньше срока: прежде предполагалось, что данные процедуры пройдут на два года позднее. Таким образом, Porsche стала двенадцатой маркой в фольксвагеновском семействе наряду с Audi, Lamborghini, Skoda, Seat, Scania, MAN и другими. Напомним, что всего несколько лет назад речь шла об обратном поглощении: фирма Porsche активно скупала фольксвагеновские акции, и в какой-то момент концерн Volkswagen формально даже считался дочерней компанией производителя спорткаров.

content image for: 37986

Так, например, осенью 2008 года у Porsche было уже более 35% акций концерна Volkswagen, и сообщалось о возможном полном выкупе марки Audi. Однако планам Porsche не суждено было сбыться. Дело в том, что на покупку фольсквагеновских акций у компании, разумеется, не хватало собственных средств. Она брала большие кредиты и прогадала. Это обернулось большими убытками, в том числе и благодаря начавшемуся кризису.

Впрочем, независимо от всех этих перипетий, две марки давно уже живут в симбиозе: так, скажем, до трети компонентов автомобилей Porsche поставлялись Фольксвагеном. Не говоря уже о родственных связях людей из влиятельной семьи Порше-Пьехов, которые стоят во главе компаний.

До заключения нынешней сделки Фольксвагену уже принадлежало 49,9% акций Porsche, а теперь концерн заплатил 4,49 млрд евро и довел свой пакет до 100%.

По словам главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна, заключенная сейчас сделка укрепит позиции как Фольксвагена, так и Porsche, и в будущем модельный ряд группы компаний обогатится целым рядом великолепных новинок. Volkswagen планирует стать крупнейшим производителем автомобилей к 2018 году. В настоящий момент больше всех в мире автомобилей производит Toyota, а на втором месте – GM.

Павел Ёлшин