Оплата штрафов – теперь еще проще

Отныне водители смогут оплатить штрафы за нарушение ПДД, не выходя из дома или офиса! Сделать это можно на сайте gibdd.ru при помощи пластиковой карточки

Отныне водители смогут оплатить штрафы за нарушение ПДД, не выходя из дома или офиса! Сделать это можно на сайте gibdd.ru при помощи пластиковой карточки.

«Для оплаты штрафов в Интернете необходимо на сайте www.gibdd.ru перейти в меню «Оплатить штраф через Интернет» или в разделе «Нарушения и штрафы» перейти по ссылке «Адреса и квитанции», - рассказал заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России, полковник полиции Владимир Шевченко. - Далее нужно выбрать регион и подразделение ГИБДД, сотрудником которого вынесено постановление, после чего система подготовит квитанцию об оплате, которую можно либо распечатать, либо сразу оплатить через «QIWI Кошелек», в том числе при помощи пластиковой карты любого банка. Перейдя по ссылке на сайт «QIWI», пользователю останется только указать номер и дату постановления по делу об административном правонарушении и произвести оплату».

«Мы готовы работать со всеми банками, - поясняет референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. - Однако для нас является принципиально важным, чтобы человек, который перешел для оплаты штрафа с официального сайта ГИБДД, был уверен, что информация об этом платеже в самые кратчайшие сроки попадет в базу данных Госавтоинспекции. В настоящий момент такую гарантию нам может дать только «QIWI», поскольку только они заключили договор с Федеральным Казначейством и в режиме «он-лайн» отправляют информацию о каждом произведенном платеже с номером постановления, по которому уплачен штраф».

Кстати, оплатить штрафы можно и через платежные терминалы. Но! В этом случае с водителя будет взыматься комиссия. А вот на сайте gibdd.ru это можно сделать без каких-либо дополнительных платежей.

«Реализация данного проекта позволит не только обеспечить контроль и учет исполнения гражданами административного законодательства, но и предоставить гражданам простой и удобный сервис по оплате штрафов. Ведь зачастую нарушители объясняют, что не оплачивают штрафы, потому что им просто не хватает времени, а теперь это можно сделать, не выходя из дома или офиса, - подчеркнул Владимир Шевченко. - Еще раз хотел бы напомнить водителям, что штрафы нужно платить вовремя. Неоплаченный вовремя штраф влечет не только принудительное его взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое направляется в суд, где нарушителю грозит наказание вплоть до административного ареста на 15 суток».

Денис Смольянов