Мотоциклистов хотят избавить от транспортного налога зимой

Владельцы транспортных средств, предназначенных для использования только в зимний или летний периоды, не должны платить транспортный налог за весь календарный год

Владельцы транспортных средств, предназначенных для использования только в зимний или летний периоды, не должны платить транспортный налог за весь календарный год - с таким предложением выступили депутаты Государственной Думы.

content image for: 37809



Соответствующий законопроект авторы документа направили в правительство РФ. В нем сказано, что целый ряд техники используется лишь в определенные времена года, например, мотоциклы, гидроциклы и моторные лодки – в основном, летом, снегоходы и мотосани – только зимой. Однако, как замечают депутаты, владельцы этих транспортных средств обязаны уплачивать налог в таких размерах, словно они используют их постоянно.

Парламентарии предлагают отменить такую практику и обязать обладателей подобной техники платить транспортный налог лишь за тот период, когда она применяется по назначению. Интересно, что в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» понятие «Ограниченного использования транспортного средства» также присутствует, однако Налоговый кодекс РФ данное обстоятельство игнорирует.