Неправильная парковка в Москве обойдется в 8000 рублей

Определена стоимость эвакуации автомобилей в Москве. По данным «Коммерсанта», речь идет о сумме в… 5000 рублей

Определена стоимость эвакуации автомобилей в Москве. По данным «Коммерсанта», речь идет о сумме в... 5000 рублей – это в три раза больше, чем в свое время брали при Юрии Лужкове. Мало того, общее число эвакуаторов, которые работают в столице, в ближайшее время будет увеличено в пять раз. «Сейчас у нас в городе около 200 эвакуаторов, а после вступления закона в силу их число планируется увеличить примерно до тысячи эвакуаторов. Кроме этого, все эвакуаторы будут новые», – заявил руководитель московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

content image for: 37760



А если вспомнить, что с 1 июля были увеличены штрафы за неправильную парковку (в Москве они составляют 3000 рублей), то становится очевидным – ошибка в остановке автомобиля может обойтись жителю столицы в 8000 рублей! Плюс будут расходы на хранение машины на штрафстоянке, но они пока не определены – ожидается, что одни сутки будут стоить около 1000 рублей. Сумма, мягко говоря, немалая. Но чиновники и сотрудники полиции уверены, что только такие суровые меры позволят навести порядок в городе. «Увеличение парка эвакуаторов позволит эффективней принимать к нарушителям меры административного воздействия»,— заявили «Коммерсанту» в УГИБДД Москвы. Причем эвакуировать будут не только легковые автомобили, но и грузовики. Для этого в столице появится специальная техника.

Одновременно с введением платной эвакуации чиновники объявили о запуске специального интернет-портала, где водители смогут узнать о том, где же находится их автомобиль. «Прежде чем машину погрузят, инспектор через смартфон вбивает ее номер. Вы номер своей машины вписываете на сайт, и он вам показывает, где ваша машина стоит», – объяснил Ликсутов.

Денис Смольянов