Тормоза Kia признаны неисправными

Американское правосудие встало на сторону простых автомобилистов, которые 11 лет пытались выиграть процесс против компании Kia

Американское правосудие встало на сторону простых автомобилистов, которые 11 лет пытались выиграть процесс против компании Kia. Дело началось в далеком 2000 году, когда один из владельцев автомобиля Kia Sephia подал в суд свои претензии к корейской марке.

Автовладелец пять раз посещал сервис Kia для ремонта тормозной системы. Каждый раз ему отказывали в гарантийном ремонте, взимая плату в размере 750 долларов США. Также с подобными проблемами в различные станции техобслуживания по всей стране обращались другие автомобилисты. По мнению корейского автопроизводителя, проблема не была связана с дефектом конструкции, однако же с 2001 все новые автомобили Kia Sephia стали оснащаться другими тормозными механизмами, сообщает Automotive News.

По решению суда, корейская компания должна выплатить автовладельцам, обратившимся с подобной проблемой, по 600 долларов США за каждый зафиксированный случай. Общая сумма компенсации составила 5,6 млн долларов. Kia с таким решением суда не согласилась, пыталась обжаловать его в Верховном Суде, но апелляция была отклонена.

Михаил Козлов