Seat Toledo будет двойником Skoda Rapid

Концерн Volkswagen принял решение создать еще один «бюджетный» седан для европейского рынка – у Skoda Rapid появится брат-близнец по имени Seat Toledo

Концерн Volkswagen принял решение создать еще один «бюджетный» седан для европейского рынка – у Skoda Rapid появится брат-близнец по имени Seat Toledo. Оба автомобиля будут выпускаться в Чехии на заводе Skoda в Млада-Болеславе, а их премьера пройдет на автосалоне в Париже в конце сентября этого года.

content image for: 37429
content image for: 37429



От Skoda Rapid её испанский собрат будет отличаться лишь измененной радиаторной решеткой и некоторыми деталями интерьера. Во всем остальном оба автомобиля идентичны. Обе машины построены на платформе Volkswagen Polo, имеют пятидверный кузов лифтбек с весьма внушительным багажником объемом 550 литров. Гамма силовых установок будет состоять из четырех бензиновых и двух дизельных моторов. Базовая модификация будет оснащаться 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым агрегатом мощностью 74 или 84 л.с., плюс к этому будет доступен 1,2-литровый турбомотор мощностью 104 л.с. и 1,4 литровый TSI мощностью 120 л.с. Что касается дизелей, то сначала машины будут оснащаться 1,6-литровым TDI мощностью 104 л.с., а с 2013 года гамму дополнит 1,6-литровый дизель мощностью 84 л.с. Трансмиссия – пятиступенчатая механическая КПП или роботизированная коробка DGS с двумя сцеплениями.

content image for: 37429
content image for: 37429



Скорее всего, у Seat Toledo будет модификация и с кузовом универсал, но появится он не раньше 2013 года. И если Skoda Rapid будет выпускаться в России, на калужском заводе Volkswagen, то Seat Toledo вряд ли получит российскую прописку – у нас спрос на испанские автомобили традиционно невысок. Хотя именно недорогой Seat Toledo смог бы улучшить положение испанской фирмы в России. Впрочем, более подробная информация станет известна осенью, а к европейским дилерам Skoda Rapid и Seat Toledo поступят уже до конца этого года.

Александр Плеханов