Московскую полицию обвиняют в сговоре с угонщиками

Московские правозащитники обратились в генпрокуратуру с просьбой провести проверку на предмет возможного сговора столичных сотрудников полиции с угонщиками автомобилей. Обращение стало реакцией на просьбу москвички о помощи

Московские правозащитники обратились в генпрокуратуру с просьбой провести проверку на предмет возможного сговора столичных сотрудников полиции с угонщиками автомобилей. Обращение стало реакцией на просьбу москвички о помощи.

По словам женщины, после угона ее автомобиля и обращения в отдел полиции по Хорошевскому району города Москвы, ей начал названивать неизвестный мужчина с предложением выкупить у него автомобиль. При этом звонивший располагал сведениями о семейном положении, родных и близких потерпевшей. Голос пригрозил женщине расправой при попытке обращения в правоохранительные органы.

Правозащитников насторожило то, что звонивший знал сведения о составе семьи потерпевшей, которые она указала в заявлении об угоне. Более того, других сведений об автомобиле, кроме указанных в заявлении, у злоумышленника не было. После этого женщина обратилась с заявлением в Управление собственной безопасности ГУМВД России, после чего связалась с правозащитниками.

По мнению правозащитной организации, вышеописанная ситуация должна быть тщательно расследована, поскольку налицо факт угрозы жизни потерпевшей. Более того, возможен сговор сотрудников отдела полиции и вымогателей для оказания давления на пострадавшую.

Михаил Козлов