Памятник себе: Rolls-Royce обновил Phantom

Слухи о том, что лимузин Rolls-Royce Phantom пора модернизировать, бродили в автомире уже не один год, но британцы с присущей им вежливостью говорили: зачем что-то менять, когда все и без того прекрасно

Слухи о том, что лимузин Rolls-Royce Phantom пора модернизировать, бродили в автомире уже не один год, но британцы с присущей им вежливостью говорили: зачем что-то менять, когда все и без того прекрасно. Но Женева все расставила на свои места, явив публике новое поколение легендарного Rolls-Royce Phantom.

content image for: 36663

То, что внешность этого лимузина кардинально никто переделывать не собирается, можно было не сомневаться. Впрочем, кое-какие косметические процедуры наш «богач» все же себе позволил. Изменения коснулись головной оптики, бамперов и патрубков выпускной системы, получивших иную форму. К слову, британцам впервые в мире удалось создать фары головного света исключительно на основе светодиодов, они предлагают их уже в базовой комплектации.

content image for: 36663

Убранство интерьера стало еще богаче, владельцам предлагают мультимедийную систему с доступом в интернет, 9-дюймовый дисплей, любой цвет кожаной отделки, кресла с массажем и вентиляцией, одним словом, все то, что сможет облегчить тяжелые будни и длительные переезды. Но основные переделки скрываются внутри лимузина.

content image for: 36663

Rolls-Royce Phantom получил тот же 460-сильный V12 объемом 6,75 л, но в качестве трансмиссии теперь используется 8-ступенчатая автоматическая коробка ZF. Благодаря такому тандему удалось снизить расход топлива на 10%. Инженеры усилили конструкцию кузова, а также более тщательно поработали над уменьшением шумов и вибраций не только в салоне, но и на рулевом колесе, значительно улучшилась курсовая устойчивость. Продажи обновленного флагмана начнутся во второй половине этого года, хотя, осмелимся предположить, что в рамках Женевского автошоу производитель уже получил немало заказов.

Rolls-Royce Phantom
Михаил Козлов