Алкоголь за рулем: «полный ноль» сохранится

Российские чиновники опровергли появившееся ранее сообщение о том, что в правительстве обсуждается вопрос о возвращении разрешенной нормы алкоголя в крови водителей

Российские чиновники опровергли появившееся ранее сообщение о том, что в правительстве обсуждается вопрос о возвращении разрешенной нормы алкоголя в крови водителей. Напомним, что в 2007 году российские власти ввели разрешенную норму алкоголя в крови водителей – автомобилем можно было управлять, если уровень алкоголя в крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Однако в 2010 году президент России Дмитрий Медведев отменил данное правило, вернувшись к практике «полного нуля».

content image for: 39609



По данным «Интерфакса», на заседании правительственной комиссии 13 февраля действительно была попытка поднять этот вопрос. Однако поддержки она не нашла. Правда, непонятно, почему об этом было объявлено только сейчас.

А вот наказание за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде, похоже, действительно скоро будет ужесточено. И не исключено, что за езду в пьяном виде начнут сажать в тюрьму. И не на 15 суток, как сейчас, а на гораздо более длительные сроки.

Денис Смольянов