Как больной слабоумием смог получить права

В Пензенской области завершился суд над врачом, которая помогала получить права алкоголикам и психически больным людям. Как оказалось, женщина выдала справку для получения водительского удостоверения жителю села Наровчат, который имел диагноз олигофрения

В Пензенской области завершился суд над врачом, которая помогала получить права алкоголикам и психически больным людям. Как оказалось, женщина выдала справку для получения водительского удостоверения жителю села Наровчат, который имел диагноз «олигофрения в степени легко-выраженной дебильности». Однако женщину не смутил подобный диагноз, и она написала в справке, что пациент абсолютно здоров, хотя вопрос о допуске лиц с подобными заболеваниями к управлению автомобилем должен решаться на специальной комиссии.

content image for: 35999



Кроме того, этот же врач совершенно спокойно выдала медицинскую справку гражданину, который состоит у нее на учете с диагнозом хронический алкоголизм 1 степени.

В ходе суда женщина была признана виновной по ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и приговорена к штрафу в размере 100 000 рублей.

Денис Смольянов