Электромобили можно будет заряжать от фонарных столбов

Оказывается, осветительная инфраструктура города отлично подходит для создания зарядной сети, которой смогут пользоваться владельцы экологичных машин

Как известно, все гениальное просто. Об этом вспомнили городские власти голландского Роттердама и совместно с парой профильных компаний встроили «розетки» для зарядки электромобилей в фонарные столбы. Оказывается, осветительная инфраструктура города отлично подходит для создания зарядной сети, которой смогут пользоваться владельцы набирающих в Европе популярность экологичных автомобилей. Авторы системы подсчитали, что в Роттердаме около 100 тысяч фонарных столбов, и многие из них освещают парковки. Получается, что создание заправочных станций требует минимальных вложений.

content image for: 35919

На столб устанавливают терминал оплаты, имеющий связь с интернетом, и трансформаторную аппаратуру. Для совершения платежей выпущены специальные карты. Также можно получить доступ к электросети, отправив платное SMS-сообщение. Пока проект носит экспериментальный характер, но в будущем создатели планируют расширение сети «заправочных» столбов. Напомним, зарядные станции для электромобилей уже строятся и в Москве.

Дмитрий Ласьков