ГИБДД: никаких временных нормативов

МВД России приняло решение не вводить жесткий временной норматив прибытия инспектора ГИБДД на место происшествия – ранее этого требовала Генеральная прокуратура

МВД России приняло решение не вводить жесткий временной норматив прибытия инспектора ГИБДД на место происшествия – ранее этого требовала Генеральная прокуратура, где считали, что подобная мера заставит инспекторов быстрее реагировать на вызов и хоть как-то решит проблему с пробками. Дело в том, что сейчас в приказе МВД No185 сказано лишь то, что после вызова «сотрудники должны прибыть на место незамедлительно». Однако нигде не уточняется, что такое «незамедлительно».

content image for: 35775



«Норматив прибытия сотрудников Госавтоинспекции на место ДТП разработать невозможно. Каждый регион имеет свои условия: в столице они свои, в отдаленном районном центре — другие. Скорость прибытия инспекторов зависит от климатических условий, расстояния, плотности движения, состояния дорожного покрытия», — передает «Коммерсант» слова представителя ГИБДД.

Но не все согласны с доводами гаишников. «Отсутствие норматива прибытия инспектора развязывает ГИБДД руки. Можно было бы дать каждому региону возможность устанавливать свой собственный норматив в зависимости от качества дорог, климата, количества экипажей ДПС. Пусть это будет час, но за опоздание будет применяться дисциплинарное взыскание», — считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Ну а пока ГИБДД вместо нормативов прибытия на место аварии предлагает бороться с пробками при помощи так называемого «европротокола», когда участники ДТП сами составляют необходимые бумаги без вызова сотрудника полиции. Действует такая схема и в России, но пока без гаишника можно обойтись лишь при мелких ДТП, где сумма повреждений не превышает 25 000 руб. Правда, скоро речь будет идти уже о 50 000 руб. – Государственная дума приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Денис Смольянов