Самый старый автомобиль в мире ушел с молотка

На торгах в США, организованных аукционным домом RM Auctions, был продан автомобиль, который считается самым старым действующим транспортным средством в мире

На торгах в США, организованных аукционным домом RM Auctions, был продан автомобиль, который считается самым старым действующим транспортным средством в мире. Модель De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos Steam Runabout 1884 года выпуска ушла за $4,62 млн. Трехколесный экипаж вошел в историю как самый дорогой автомобиль, проданный на аукционе классических машин, утверждает агентство Bloomberg.

content image for: 35438

Организаторы аукциона в Херши, штат Пенсильвания, в качестве начальной цены за 127-летний De Dion Bouton указали $500 тыс., полагая заработать на этом лоте порядка 2-2,5 млн долларов, однако они и предполагать не могли, что найдется человек, готовый выложить в два раза больше за эту машину, без каких-либо сомнений необыкновенную во всех отношениях.

content image for: 35438

Представленный на американском аукционе лот – один из шести сохранившихся в мире трициклов De Dion (всего было построено 20 таких машин). Будучи еще не слишком подержанным, автомобиль с паровой установкой на борту разгонялся до 60 км/ч и мог проехать до 35 км на одном «баке с водой». Интересно, что ушедший с молотка экземпляр в 1887 году участвовал в первых в истории автомобильных гонках. Правда, соперников ему тогда не нашлось вовсе: в заезде выступал он один. De Dion принимал участие в четырех автопробегах из Лондона в Брайтон, а в 1997 году получил две заслуженные награды на Конкурсе элегантности в Паббл-Бич.

content image for: 35438

Машина за всю свою длинную историю сменила лишь четырех владельцев. Первым был граф де Диона, один из основателей компании, создавшей автомобиль. Потом его водил офицер французской армии Анри Дориоль, семья которого хранила этот машину на протяжении 81 года. За это время она, правда, немного износилась и потеряла презентабельный вид, однако новый владелец, член британского клуба классических машин Тим Мур, вновь добавил «старичку» лоска, и привел его в рабочее состояние. В 2007 году De Dion продали американскому коллекционеру Джону О'Куинну. После того, как он отошел в мир иной, его наследники посчитали необходимым избавиться от машины, выставив ее на аукцион. Имя нового владельца не раскрывается.

content image for: 35438

В минувшую пятницу на аукционе в Херши было продано еще девять классических автомобилей. Самым дорогим лотом после De Dion стал Mercedes-Benz 28/50 PS Town Car, который был продан за $253 тыс.

content image for: 35438
Игорь Григорьев