Москву ждет дефицит бензина

Такой прогноз сделал председатель Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев. По его мнению, нехватка топлива в столице может образоваться уже в ноябре

Такой прогноз сделал председатель Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев. По его мнению, нехватка топлива в столице может образоваться уже в ноябре. Это связано с грядущим закрытием Московского нефтеперерабатывающего завода. На предприятии запланированы ремонтные работы, которые, по плану, должны занять месяц. Ежегодно столичный НПЗ перерабатывает более 12 тыс. тонн нефти. Утверждается, что ремонт московского НПЗ неоднократно откладывался именно потому, что власти стремились не допустить дефицита. Но теперь остановка предприятия все же произойдет.

Возможные перебои с топливом предрекают многие эксперты, и эти опасения связывают не только с закрытием завода, но и с общей ситуацией на рынке бензина. Заправочные станции, не принадлежащие к крупным сетям, уже начали испытывать серьезные трудности.

Проблемы с топливом и его удорожание отмечается уже много месяцев подряд. Стремительный рост цен на нефтепродукты начался еще в конце прошлого года, в результате в процесс ценообразования был вынужден вмешаться Владимир Путин. После этого нефтяные компании под давлением властей стали снижать цены, однако в этот момент на мировых рынках черное золото стало дорожать. В итоге нефтяным компаниям стало выгоднее заниматься экспортом, кроме того, крупные компании ограничили продажу топлива независимым операторам.

Павел Ёлшин