Заправки в России стали убыточными

Некоторые регионы России могут скоро столкнуться с новым витком топливного кризиса. И на сей раз он будет вызван не отсутствием топлива

Некоторые регионы России могут скоро столкнуться с новым витком топливного кризиса. И на сей раз он будет вызван не отсутствием топлива, а просто закрытием огромного числа автозаправок. Причина – торговать топливом стало... невыгодно.

По данным «Итар-Тасс», самая тяжелая ситуация складывается в Алтайском крае. По словам главы Алтайского топливного союза Юрия Матвейко, сейчас все (!) владельцы так называемых «независимых» АЗС готовы продать свой бизнес или вообще закрыть его. А это, между прочим, порядка 500 заправок. «Топливный бизнес перестал быть рентабельным», - заявил Юрий Матвейко.

Оказывается, водители просто перестали ездить на так называемые «независимые» заправки, ведь бензин там заметно дороже, чем на АЗС крупных нефтяных компаний. Если у последних литр 92-го стоил в начале сентября 23 рубля, то у «независимых» - 25 руб. и больше. Причем даже такая цена не позволяет операторам получать прибыль.

Денис Смольянов