С места в карьер: RTCC посетил республику Татарстан

Вчера завершился 4 этап Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, который состоялся в Казани на заново отстроенном автодроме KAZANRING

Вчера завершился 4 этап Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам, который состоялся в Казани на заново отстроенном автодроме KAZANRING. Трасса впервые приняла соревнования такого масштаба: в Казань приехали не только автогонщики, но и мотоциклисты: рано утром в субботу стартовал 3 этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В RTCC на старт вышло 43 спортсмена в четырех классах, разделенных по объему двигателя: 2-литровые «Туринг» и «Супер-Продакшн» и 1,6-литровые «Туринг-Лайт» и «Национальный». У мотоциклистов в гонках участвовали самые быстрые классы спортбайков: Superbike, Superstock и Supersport. Интригу создало появление на этапе президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, который посетил RTCC далеко не в качестве зрителя. Политик вышел на стартовую прямую вместе с гонщиками самого мощного класса «Туринг» на дизельном Seat Leon из мирового чемпионата по кузовным гонкам (WTCC). Еще один татарский гонщик Рафаэль Фаттахов принял участие в заездах класса «Национальный».

content image for: 35054

Экватор RTCC стартовал в субботу буквально с места в карьер. В самой нижней точке песчаного карьера, по дну которого проложена трасса, готовились к стартам автогонщики. Многие из спортсменов оказались на KAZANRING впервые, и им пришлось быстро адаптироваться к серьезному перепаду высот — более 25 метров — и закрытым поворотам, на выходе из которых гонщик не видит идущего впереди соперника. Поэтому на 4 этапе RTCC в Казани было все: серьезные аварии, вылеты за пределы трассы, перегревы двигателей и отказы коробки передач, протесты и апелляции. Казанский этап посетило более 150 журналистов из региональных и федеральных СМИ и не менее 1 500 зрителей.

content image for: 35054

В гонках самых мощных классов «Туринг» и «Супер-Продакшн», по уже сложившейся традиции, не обошлось без драм и конфликтов с судьями. Молодой гонщик из Оренбурга Александр Фролов, поразивший гостей RTCC на этапе в Нижнем Новгороде своими победами, в первой гонке пришел только третьим. Золото вернул себе мастер спорта Михаил Ухов из ТНК Racing, вторую позицию уверенно занял президент Татарстана Рустам Минниханов. Один из безусловных лидеров класса «Супер-Продакшн» Михаил Засадыч сошел с дистанции в первой гонке и за ходом событий наблюдал уже только со зрительских трибун. Во второй гонке за первенство поборолись корифеи автоспорта Михаил Ухов и Рустам Минниханов, на пятки которым наступал Александр Фролов. После серии штрафных заездов на пит-лейн Ухов и Радошнов потеряли драгоценные секунды — в судейской до глубокой ночи кипели жаркие споры между пилотами и маршалами гонки. Итоги заезда таковы: золото — Фролов, серебро — Минниханов, бронза — Дмитрий Добровольский. Позиции в «Супер-Продакшн» поделили между собой Владимир Черевань, Виктор Козанков и Юрий Семенчев.

content image for: 35054

Десант молодых пилотов RTCC, на который возлагалось столько надежд, изрядно пощекотал нервы зрителям и болельщикам, которые следят за чемпионатом. Уже в первом объединенном заезде классов «Туринг-Лайт» и «Национальный» 23-летний пилот из Омска Михаил Грачев обогнал своих партнеров по команде Lukoil Racing, опытнейших спортсменов Александра Сотникова и Бориса Шульмейстера, и финишировал первым. В этой же гонке призовые места в классе «Национальный» заняли молодые пилоты: Вадим Мещеряков, 19-летний гонщик из Тольятти, выиграл золото, а 21-летний Лев Юдицкий из Москвы — серебро. Почетную бронзу взял татарский пилот Рафаэль Фаттахов, который впервые участвовал в RTCC в этом сезоне. И во второй гонке машин с 1,6-литровым двигателем победу у пилотов Lukoil Racing вырвал 25-летний Михаил Митяев из Lada Sport Racing, которому сыграл на руку реверсивный старт.

content image for: 35054

По итогам 4 этапа чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в классе «Туринг» первое место — у Александра Фролова, второе — у Рустама Минниханова, третье у Михаила Ухова. В классе «Туринг-Лайт» золото у Александра Сотникова, серебро у Михаила Митяева и бронза у Михаила Грачева.

Следующий этап RTCC состоится 11 сентября в Москве на трассе спортивного комплекса «Лужники».