Ford готовит компактный кроссовер

В Сети не раз публиковались шпионские фотографии, проходящего испытания опытного образца – кузов от Ford Fiesta, клиренс повышен, – но теперь оказывается дизайн будущей новинки сильно изменят. Это будет самостоятельная модель

В Сети не раз публиковались шпионские фотографии, проходящего испытания опытного образца – кузов от Ford Fiesta, клиренс увеличен, – но, оказывается, дизайн будущей новинки изменят. Это будет самостоятельная модель, подобная Nissan Juke и Mini Countryman. Британское издание AutoExpress, первым опубликовавшее данный эскиз, утверждает, что кузов кроссовера совсем иной, чем у Фиесты: габариты крупнее, крыша занижена, а в дизайне будут использованы черты концепт-кара Ford Vertek, с которым мы познакомились в январе на автосалоне в Детройте. Зауженные фары, клиновидная выштамповка на капоте – все это перекочует с концептуальной модели на серийный миниатюрный кроссовер.

content image for: 34874

Утверждается, что линейка моторов маленького «паркетника» будет шире, чем у Фиесты. Автомобиль получит 1,6-литровый турбомотор от Фокуса третьего поколения (в Россию такие модификации не поставляются), а также новый 1-литровый двигатель с турбонаддувом, развивающий 92 л.с.

content image for: 34874

Если сейчас маленьких кроссоверов на рынке совсем мало (кроме упомянутых Juke и Countryman, в этот класс попадает еще разве что Suzuki SX4), то на будущий год запланирована целая гамма новинок. Помимо Форда, появится аналог на базе нового Chevrolet Aveo, а также полным приводом обзаведется Fiat 500.

Павел Ёлшин