Французы заработали на Ладах миллионы

Renault опубликовала финансовые результаты своей деятельности в первом полугодии 2011 года, и выяснилось, что компания впервые начала зарабатывать на своей доле в АвтоВАЗе

Renault опубликовала финансовые результаты своей деятельности в первом полугодии 2011 года, и выяснилось, что компания впервые начала зарабатывать на своей доле в АвтоВАЗе. Например, за аналогичный период прошлого года тольяттинское предприятие приносило французам одни убытки. Тогда они достигли 56 млн евро. Теперь же часть этих средств «отбилась»: за первые шесть месяцев этого года Renault получила 37 млн евро.

Правда, по меркам Renault это довольно незначительная сумма. Например, инвестиции французов в Volvo принесли компании 70 млн евро чистой прибыли, но и это совершенно несопоставимо с теми доходами, которые Renault получает от партнерства с Ниссаном. Японцы принесли им 441 млн чистой прибыли. Причем если доходность российского и шведского автопрома скачет год от года, то японский автопром приносит стабильную прибыль: в прошлом году Renault заработал на Ниссане 460 млн евро.

Впрочем, и это – не основная часть заработка Renault. Больше всего французы, конечно, получают от собственных заводов. В целом чистая прибыль компании за первое полугодие 2011 года составила 1 253 млн евро.

Павел Ёлшин