Владельцев гаражей защитил Верховный суд

Владельцы гаражей, построенных в советское время, нередко сталкиваются с серьезными трудностями: власти не позволяют оформить на эти постройки право собственности. В Москве это стало такой проблемой, что «гаражные» дела доходят до Верховного суда. Недавно он рассмотрел два похожих дела и в обоих случаях встал на сторону автомобилистов, сообщает «Российская газета».

Дела москвичей Александра Кузовова и Нины Зуевой абсолютно аналогичны. В 70-е годы разрешения на строительство гаражей были получены от райсоветов. Постройки были возведены в соответствии с тогдашними нормами, но теперь оформление документов застопорилось. Власти ссылаются на то, что госприемка объектов была проведена неправильно, да и сама земля выделена незаконно. И районные суды, а также Мосгорсуд это подтвердили.

Однако Верховный суд определил иначе: ненадлежащее оформление органами власти разрешительной документации не может само по себе препятствовать признанию права собственности заявителя на гараж. Отказы в регистрации собственности, утвержденные судами низших инстанций, были отменены.

Судам низших инстанций рекомендовано в будущем учитывать разъяснения Верховного суда при рассмотрении подобных дел.

Павел Ёлшин