Цена ОСАГО будет непредсказуемой

Минфин внес на рассмотрение правительства законопроект, отменяющий единые тарифы на ОСАГО, которые сейчас действуют во всех страховых компаниях

Минфин внес на рассмотрение правительства законопроект, отменяющий единые тарифы на ОСАГО, которые сейчас действуют во всех страховых компаниях. Для автовладельцев тут плюс только один: страховщики, возможно, будут активнее бороться за клиентов, и если водитель опытный, и по его вине не было аварий на протяжении многих лет, то ему могут предложить более выгодный тариф. Сейчас подобная система дает скидку в размере 5% за каждый год безаварийной езды, но не более 25%.

Правда, руководители крупнейших страховых компаний неоднократно заявляли, что установленные сейчас государством тарифы – слишком низкие. Так что, в случае введения свободных тарифов, первое, что они сделают – повысят нынешние ставки. Законопроект предусматривает максимальные и минимальные ставки, но детали, пока не уточняются.

Впрочем, удорожание ОСАГО нас ждет в любом случае. На днях власти подняли коэффициенты, зависящие от мощности двигателя, а также ставки для регионов и для водителей с маленьким стажем. Но на подходе еще более значительное повышение тарифов: планируется поднять базовую ставку на 50%, то есть все полисы подорожают в полтора раза.

Павел Ёлшин