У итальянского автопроизводителя возникли проблемы в России

Итальянский автопроизводитель оказался едва ли не единственной западной компанией, у которой серьезно не заладился проект по созданию в России своего сборочного предприятия

Итальянский автопроизводитель оказался едва ли не единственной западной компанией, у которой серьезно не заладился проект по созданию в России своего сборочного предприятия. В феврале как гром среди ясного неба прозвучала информация о том, что российская компания «Соллерс» разрывает все договоренности с Fiat и организует совместное предприятие с Фордом. Итальянцы разработали новый проект по созданию самостоятельного автозавода, но теперь выясняется, что и с ним возникли проблемы.

Fiat не будет собирать автомобили в Нижнем Новгороде, поскольку не смог договориться с группой ГАЗ, сообщает сегодня «Коммерсантъ». Напомним, что нижегородский проект – уже не первое поражение итальянцев за последние несколько месяцев. Весной было объявлено, что итальянцы построят завод по производству 300-350 тыс. автомобилей в год, который будет расположен в Липецкой области. На строительство такого предприятия планировалось выделить почти 2 млрд. евро. Но проект так и не был запущен.

Как стало известно сейчас, в качестве новой площадки Fiat рассматривает Санкт-Петербург. Но и здесь не все решено. Средства на строительство планируется взять у Сбербанка, а он в свою очередь заинтересован в том, чтобы итальянцы несколько пересмотрели свои планы. Дело в том, что компании «Сбербанк Капитал» принадлежит контрольный пакет акций черкесского автозавода Derways, и банкиры стремятся загрузить его мощности. Итальянцам предложено создавать производство именно на Кавказе на базе Derways.

В результате теперь проект Фиата оказался в подвешенном состоянии.

Павел Ёлшин