Ралли «Шелковый путь»: самый тяжелый день

По итогам четвертого этапа в категории легковых автомобилей, первыми пришли Стефан Петрансель, выступающий за Францию, поляк Кшиштоф Холовчиц и россиянин Александр Желудов

По итогам четвертого этапа в категории легковых автомобилей, первыми пришли Стефан Петрансель, выступающий за Францию, поляк Кшиштоф Холовчиц и россиянин Александр Желудов. В грузовой категории лидировали чех Алеш Лопрайс, второе и третье места — у россиян Фирдауса Кабирова и Андрея Каргинова.

content image for: 34773

Несмотря на то, что бивуак никуда не переезжал, расслабиться никому не удалось. 400 километров специального участка по круговому маршруту около Астрахани вымотали гонщиков окончательно. Даже на концерте, который устроили на бивуаке, атмосфера была напряженная. Очень уставшие лица, все разговоры о том, что трасса была изматывающей, однообразной и очень тяжелой. Еще раз подтвердилось мнение о том, что «Шелковый путь» сложнее Дакара.

content image for: 34773

Стефан Петрансель поделился своим мнением: «Несколько песчаных участков доставили нам удовольствие, но затем на бездорожье было по-настоящему тяжело и, честно говоря, не слишком приятно. К счастью, роуд-бук хороший, и мы не мучаемся с навигацией, но бездорожье не доставляет удовольствия — постоянно сильно трясет, все время боишься влететь в промоину... словом, физически выматывает. Едва ли на „Дакаре-2011“ были специальные участки, на прохождение которых нам требовалось 5 часов 56 минут!».

content image for: 34773

После двух дней проведенных на бивуаке в Астрахани гонщики отправились в Ставрополь. Первым в 7 утра стартовал Стефан Петрансель. Гонщикам предстояло пройти 621 километр специального участка. Самыми успешными в легковом заезде оказались поляк Криштоф Холовчиц, француз Стефан Петрансель и россиянин Александр Мироненко. В грузовой категории лидировали Фирдаус Кабиров (Камаз), немец Франц Эхтер и чех Алеш Лопрайс.

content image for: 34773

На бивуаке Ставропольского аэропорта атмосфера снова разрядилась. Гонщики съезжались под русские народные песни, территория заполнилась зрителями. Особенное оживление происходило возле площадки Камазов — пресса, экскурсии, много детей, фотовспышки. Заехал на огонек и губернатор Ставропольского края.

content image for: 34773

А главное — на этот раз гонщики остались довольны трассой. Настоящий подарок после вчерашнего сложного участка. Однако пятница обещает быть очень сложной.

Гонка продолжается, следите за обновлениями вместе с Авто Mail.Ru и проектом CheckPoint.