Renault возродит спорткар Clio Williams

На прошлой неделе Renault и формульная конюшня Williams подписали контракт, согласно которому двигатели Renault R27 со следующего года будут устанавливаться на болиды Williams

На прошлой неделе Renault и формульная конюшня Williams подписали контракт, согласно которому двигатели Renault R27 со следующего года будут устанавливаться на болиды Williams. Однако на этом сотрудничество между старыми партнерами не закончится. В 2012 году свет увидит «горячий» хэтчбек Renault Clio Williams.

content image for: 34765



Вообще-то, автомобиль с таким именем в истории Renault уже был. Ровно двадцать лет назад на свет появился спортхэтчбек Renault Clio Williams, построенный на базе Renault Clio первого поколения. Машина была создана в ознаменовании блестящих побед «конюшни» Williams в Формуле-1 и разошлась по свету в количестве 3800 экземпляров. Особенно эти «горячие» хэтчбеки были популярны в Великобритании. Но если тогда инженеры Williams не принимали участия в разработке автомобиля, то теперь англичане внесут весомый вклад в доводку спортхэтчбека.

content image for: 34765



В частности, вместе с французскими коллегами из отделения Renaultsport они доработают подвеску и тормозную систему. Машина получит двухлитровый турбомотор мощностью 240 л.с. Внешне отличить машину от Renault Clio RS можно будет по золотистым легкосплавным колесным дискам и шильдикам Williams на задних крыльях и третьей двери. В салоне будут установлены гоночные «ковши» Recaro, которые также украсят логотипы Williams, а на передней панели будет находиться табличка с порядковым номером автомобиля. Машина будет выпущена ограниченной серией, правда, пока французы не уточняют, сколько всего они планируют произвести Renault Clio Williams (скорее всего, не более 500 автомобилей).

content image for: 34765



Продажи в Европе начнутся в следующем году, основным рынком сбыта, как и раньше, станет Великобритания. Англичане вообще очень положительно относятся к «заряженным» модификациям Renault Clio, а уж версия «от Williams» должна вызвать у них ещё больший интерес.

Денис Смольянов