Чиновникам запретили кататься без дела

Столичный мэр Сергей Собянин утвердил порядок транспортного обслуживания чиновников, согласно которому использование служебных автомобилей в личных целях не допускается

Столичный мэр Сергей Собянин утвердил порядок транспортного обслуживания чиновников, согласно которому использование служебных автомобилей в личных целях не допускается. А вот ездить на собственной машине по делам даже выгодно: госслужащие будут получать за это денежную компенсацию – на заправку, техобслуживание и ремонт.

На деле не понятно, как можно реально отследить, ездят ли представители власти на служебных машинах по личным делам. Ведь даже использование «мигалки» без необходимости никак не наказывается.

В апреле Госдума рассматривала законопроект, согласно которому проблесковые маячки можно было бы применять лишь в том случае, если необходимо выполнить неотложное служебное задание, от которого зависят жизнь и здоровье людей. При этом за нарушения этого правила предусматривались весьма суровые санкции – водителя хотели лишать прав на 1,5-2 года, а если он выполнял неправомерный приказ своего начальника, то в этом случае последнего штрафовали бы на 20 000 руб.

Надо ли говорить, что чиновники предпочли не создавать себе лишних проблем, и новые нормы не были приняты.

Павел Ёлшин