У Chevrolet отняли цвет автомобиля

Российская федеральная антимонопольная служба неожиданно «наехала» на компанию Chevrolet. Этой фирме запретили использовать название Olympic White

Российская федеральная антимонопольная служба неожиданно «наехала» на компанию Chevrolet. Этой фирме запретили использовать название Olympic White в обозначении цвета автомобилей. Оказывается, просто так распоряжаться словом Olympic в России нельзя – права на него принадлежат Международному олимпийскому оргкомитету и Оргкомитету Сочи-2014. «Под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символы, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения Олимпийских игр и олимпийских игр, предшествующих им и следующих за ними», – сказано в сообщении ФАС. – «Нарушение антимонопольного законодательства ООО «Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ» выразилось в предложении к продаже и реализации на территории Российской Федерации через официальных дилеров автомобилей «СHEVROLET» с цветом кузова «OLYMPIC WHITE» (Олимпийский белый)».

В General Motors заявили, что словосочетание Olympic White стало использоваться для обозначения цвета автомобилей компании Chevrolet уже несколько лет назад, и до сих пор никаких проблем с этим цветом не было. Однако GM не будет спорить с ФАС – название цвета Olympic White в России применяться не будет.

Денис Смольянов