Радиоактивные авто отправили обратно в Японию

Российская таможня обнаружила еще шесть «радиоактивных» иномарок с повышенным радиационным фоном. При этом машины были выявлены не в порту Владивостока, куда обычно приплывают корабли с машинами из Японии

Российская таможня обнаружила еще шесть «радиоактивных» иномарок с повышенным радиационным фоном. При этом машины были выявлены не в порту Владивостока, куда обычно приплывают корабли с машинами из Японии, а в Магадане. «Машины прибыли в Магаданский торговый порт из Тоямы. При прохождении таможенного контроля дозиметры показали превышение естественного фона в два-три раза у шести из 170 автомобилей», - передает «РИА Новости» слова представителя Дальневосточного таможенного управления.

При этом если раньше прибывающие в Россию «фонящие» автомобили оставляли на территории страны в «отстойниках» (а через какое-то время, когда радиационный фон приходил в норму, их оттуда выпускали), то сейчас машины было решено отправить назад в Японию. «Сразу после обнаружения «фонящих» иномарок было принято решение отправить их обратно в Японию. Сейчас они следуют в Тояму на том же теплоходе, на котором пришли в Магадан», - отметил собеседник.

Денис Смольянов