Кредитные автомобили можно будет проверить

В ближайшем будущем любой покупатель секонд-хенда сможет проверить свою будущую «ласточку», не является ли она заложенной в банке по кредиту

В ближайшем будущем любой покупатель секонд-хенда сможет проверить свою будущую «ласточку», не является ли она заложенной в банке по кредиту. Для этого уже в конце мая можно будет обратиться в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) либо к его агентам, передает «Коммерсант». А в будущем не надо будет вообще никуда звонить – уже скоро информацию о кредитных автомобилях можно будет получить по Интернету, лишь набрав VIN-номер машины.

Правда, есть один нюанс: НБКИ имеет информацию далеко не обо всех продаваемых в кредит автомобилях. В их базе данных информация примерно лишь о 30% таких машин. Однако и данная инициатива НБКИ будет очень полезной, ведь, по оценкам экспертов, сейчас около 5% купленных в кредит автомобилей продаются позднее через всевозможные «серые» схемы. «В случае покупки заложенного автомобиля наименее защищенной стороной является именно покупатель, — передает «Коммерсант» слова партнера юридической фирмы Lidings Андрея Зеленина.— Ведь после того как выплаты по кредиту на машину не поступают, банк обращает взыскание на заложенное имущество, и покупатель должен передать автомобиль банку. Конечно, покупатель имеет право подать иск к мошеннику, но, как правило, найти его уже невозможно».

Денис Смольянов