Самая дорогая «скорая помощь» в мире

Mercedes-Benz разработал, пожалуй, самую быструю и дорогую карету «скорой помощи» в истории. Автомобиль для спасения больных был создан на базе суперкара SLS AMG

Mercedes-Benz разработал, пожалуй, самую быструю и дорогую карету «скорой помощи» в истории. Автомобиль для спасения больных был создан на базе суперкара SLS AMG, который оснащается 6,2-литровым мотором мощностью 571 л.с. Благодаря этому 0-100 км/ч машина способна разгоняться всего за 3,8 с, а ее максимальная скорость составляет 317 км/ч (в России SLS AMG стоит 11,5 млн руб.).

content image for: 34251



Правда, в ближайшее время этот суперкар не окажется в распоряжении нашего Минздравсоцразвития. Да и к немецким врачам он тоже не попадет – представители Mercedes-Benz уверяют, что «скорая помощь» на базе SLS AMG построена исключительно в виде экспериментальной разработки. К тому же не совсем понятно, как врач будет усаживать больного человека в спортивное кресло и где он сможет хранить необходимое оборудование и инструменты (багажник-то у SLS AMG объемом всего 175 л).

content image for: 34251



P.S. Стоит отметить, что SLS AMG – это далеко не первый суперкар, приспособленный для общественных нужд. Так, итальянцы уже давно делают Lamborghini для полиции, ездят служители закона и на машинах марки Porsche. А недавно на знаменитой трассе в Нюрбургринге появилась новая пожарная машина – Nissan GT-R.

Денис Смольянов