Бензин резко подорожал

Всего за одну неделю бензинового кризиса, с 25 апреля по 3 мая, цены на бензин в среднем по России подскочили сразу на 2,8%

Всего за одну неделю бензинового кризиса, с 25 апреля по 3 мая, цены на бензин в среднем по России подскочили сразу на 2,8%. Для семи дней одного года это очень высокий показатель – если предположить, что цены будут увеличиваться такими темпами весь год, то за 365 дней они вырастут на 523%!

content image for: 34231



Однако чиновники уверяют, что в дальнейшем такого стремительного роста цен не будет – для этого предпринимаются все меры. Правда, сами продавцы топлива говорят, что в 2011 году бензин будет дорожать и дальше, правда, не столь активно.

Ну а пока власти пытаются разобраться в причинах бензинового кризиса. Нефтяники говорят, что во всем виновато правительство, которое в начале года заставило их снижать цены на АЗС, в результате чего стало выгоднее продавать топливо за границу, чем внутри самой России. Ну а Владимир Путин придерживается другого мнения. По его словам, во всем виноваты именно нефтяные компании. «Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой, тут же отдают на биржу небольшое количество, тут же в один удар все скупают, и все — дело с концом», – заявил Владимир Владимирович.

Денис Смольянов